Décor Sonore

Les artistes accompagnés par la Fabrique Sonore

Tous les projets d'artistes et de compagnies, accompagnés par la Fabrique Sonore depuis sa création.

Depuis 2001, plus de 40 artistes et compagnies de rue, théâtre et danse, ont été accompagnés par la Fabrique Sonore :
 

2016 :

Compagnie Les Mobilettes | Itsi Bitsi
Compagnie Yaena / Compagnie Les gOsses | Burn Out
Compagnie Adhok | Immortels
Compagnie Defracto | Dystonie
La Française de Comptage | "Vous en Voulez"
Compagnie Les Anges Michus | Le Carnaval des Animaux
Compagnie Une Peau Rouge
| Insight Flight Radar
Collectif Haun!
| La Cabine
Chantal Dumas | Les sons refuges - le refuge des sons
Huma2Mach
| La Batterie
Compagnie Espaces Sonores

 

2015 :

Cie Nue | Je suis un pur produit de ce siècle [ + ]
Les Mobilettes | Les Baigneuses
Espaces Sonores | re_COMPOSED re_ALITY  [ + ]
Les Anges Mi-Chus | Le Carnaval des Animaux
Les Grooms | Rigoletto
Compagnie Yaena | Burn Out
Compagnie EaEo
| All the Fun
Compagnie Adhok
| Immortels

 

2014 :

Tout est son contraire : René Renaît
Les Anges Mi-Chus : Le Carnaval des Animaux
Mabel Octobre : Année Zéro
Les Mobilettes : Les Baigneuses
Compagnie ACTES : Journal d'un seul jour
La Française de Comptage : Vous en voulez
Cie La Conflagration : #StéRéO-tYpeS#
Cie Sous X : No Visa for this Country
Les Grandes Personnes : La Ligne Jaune
Les Grandes Personnes : Allebrilles
Une peau rouge : Tleta
Meital Covo : The Sleeptalkers [bilan de la résidence]
 

2013 :

Docking Compagnie : Retour
Atelier de Papier : Pas à pas
Les Anges Mi-Chus : Glorieux
Compagnie POC : B.P.M.

Stefan Shankland : HQAC Aubervilliers
Collectif la Poursuite
: Viens voir dans ma tête, c'est pas rangé
Pierre Sauvageot : Igor Hagard
Pauline de Coulhac : Si un jour, tu vois qu'une pierre te sourit...
 

2012 :

Mimi Barthélémy : Kouté Chanté
Mabel Octobre : Les enfants de la terreur
Les Mobilettes : Café frappé
Les Grandes Personnes : On a faim
Compagnie Inouïe : La Face Cachée de la lune


2011 :

Annibal et ses éléphants : Le Film du dimanche soir
La Tribu / Collectif poussière : Le Balancier
Le Bazar Palace : Carrousel
Les Commandos Percu
: Destruction !
Les Mobilettes : The man I love


2010 :

DDD Compagnie : Le Creux du Corps
La Française de Comptages : Une Cerise noire
La Baleine Cargo : Confidences sur canapés
Puzzle théâtre
: Roule Maboule, Au bord d’un homme une rivière est assise


Et avant eux :

Bonheur Intérieur Brut : Ticket
Compagnie Alfred Lecorps : Deux jambes, Deux pieds, Mon œil
Compagnie KMK : Roman fleuve
Compagnie La Truc : Soli in Situ
Compagnie Le Nyctalope : L’épicerie
Compagnie Tangible : La traversée des faux plis
Deuxième Groupe d’Intervention : Paroles de Mur
Friches Théâtre Urbain : Macbeth
IVT (International Visual Theatre) : l’Inouï Music-Hall
Jo Bithume : Far West 2037
Ktha compagnie : Dans la neige électronique de la machine qui vient
Laure Saint-Hillier : Apparté
La Française de Comptages : 33 heures et 30 minutes
La Tribu / Collectif Poussières : Paroi
Le Mouton à Cinq Pattes : Opus Mosso
Les Cousins : Ca commence à bien faire
Mécanique Vivante : Le Chant des Sirènes
Princesses Peluches
: Kristin
Tom Roos : Radio Lokal
Trace(s) en Poudre : Soy Imperfecta
Uz et coutumes : HEBS