Décor Sonore

Les artistes accompagnés

Tous les projets d'artistes et de compagnies accompagnés par la Fabrique Sonore depuis sa création.

2020 :

Compagnie Rase-Bitume | Le monde en soi
La Débordante Cie
 | perikoptô
Frichti Concept
| Extension personnelle
Compagnie MKCD | PARKING
Compagnie La baleine-cargo | Ma montagne
Madame Bleu
 & Juliet Cuer | Bulles de pas pieds

2019 :

Alfredo Piri et Philippe Pannier | PASSI
GK Collective | Le couple témoin
Djamel Afnaï - 
Cie Une Peau Rouge 
Compagnie 
Drôle de Rêve | Ca ne rend pas sourd
Compagnie Les Petits Zefs | Les Cardio-Factotums 

SOPLO & cie Les Boraldes dansent | Bois
Compagnie Les Grandes Personnes | Demi-fugue
La Française de comptages | Le Nègre de Hollywood
Samantha Maurin - Le Son qui manque |
A l'envers de la Forêt et Sur un banc
Compagnie KMK
 | Ravie
Compagnie Acte

Cie Ardestop (Naïm Abdelhakmi) | Réalité
Les Frappovitch

Zaman Ludi
 

2018 :

La Constellation Epopées intimes
L.U.I.T - Laboratoire Urbain d'Interventions Temporaires | Marché Noir
Compagnie Dans tes rêves 
| Le bruit des ombres
Compagnie du Parquet Nomade | L'Unique Bal POkAÏDI
Compagnie lu
² En vie
Collectif du Prélude Route 1
Compagnie OPUS
 Le Grand Débarras

2017 :

Compagnie Corps de sensible | Du noir sour la peau
Compagnie de l'Oeuf
 
| Agora 2.0, une histoire dont vous êtes le héros
Frichti Concept 
| Slash
Ensemble Lettera Amorosa 
| Epître à la princesse
Compagnie du Coin 
| Ne rentrez pas chez vous

2016 :

Compagnie Les Mobilettes | Itsi Bitsi
Compagnie Yaena / Compagnie Les gOsses | Burn Out
Compagnie Adhok | Immortels
Compagnie Defracto | Dystonie
La Française de Comptage | "Vous en Voulez"
Compagnie Les Anges Michus | Le Carnaval des Animaux
Compagnie Une Peau Rouge
| Insight Flight Radar
Collectif Haun!
| La Cabine
Chantal Dumas | Les sons refuges - le refuge des sons
Huma2Mach
| La Batterie
Compagnie Espaces Sonores
Flore Marvaud | Fête foraine
Sonambule / Vincent Martial Extension
Compagnie Les Grandes Personnes 
| A demain

 

2015 :

Cie Nue | Je suis un pur produit de ce siècle [ + ]
Les Mobilettes | Les Baigneuses
Espaces Sonores | re_COMPOSED re_ALITY  [ + ]
Les Grooms | Rigoletto
Compagnie Yaena | Burn Out
Compagnie EaEo
| All the Fun
Compagnie Adhok
| Immortels

 

2014 :

Tout est son contraire : René Renaît
Les Anges Mi-Chus : Le Carnaval des Animaux
Mabel Octobre : Année Zéro
Les Mobilettes : Les Baigneuses
Compagnie ACTES : Journal d'un seul jour
La Française de Comptage : Vous en voulez
Cie La Conflagration : #StéRéO-tYpeS#
Cie Sous X : No Visa for this Country
Les Grandes Personnes : La Ligne Jaune
Les Grandes Personnes : Allebrilles
Une peau rouge : Tleta
Meital Covo : The Sleeptalkers [bilan de la résidence]
 

2013 :

Docking Compagnie : Retour
Atelier de Papier : Pas à pas
Les Anges Mi-Chus : Glorieux
Compagnie POC : B.P.M.

Stefan Shankland : HQAC Aubervilliers
Collectif la Poursuite
: Viens voir dans ma tête, c'est pas rangé
Pierre Sauvageot : Igor Hagard
Pauline de Coulhac : Si un jour, tu vois qu'une pierre te sourit...
 

2012 :

Mimi Barthélémy : Kouté Chanté
Mabel Octobre : Les enfants de la terreur
Les Mobilettes : Café frappé
Les Grandes Personnes : On a faim
Compagnie Inouïe : La Face Cachée de la lune


2011 :

Annibal et ses éléphants : Le Film du dimanche soir
La Tribu / Collectif poussière : Le Balancier
Le Bazar Palace : Carrousel
Les Commandos Percu
: Destruction !
Les Mobilettes : The man I love


2010 :

DDD Compagnie : Le Creux du Corps
La Française de Comptages : Une Cerise noire
La Baleine Cargo : Confidences sur canapés
Puzzle théâtre
: Roule Maboule, Au bord d’un homme une rivière est assise


Et avant eux :

Bonheur Intérieur Brut : Ticket
Compagnie Alfred Lecorps : Deux jambes, Deux pieds, Mon œil
Compagnie KMK : Roman fleuve
Compagnie La Truc : Soli in Situ
Compagnie Le Nyctalope : L’épicerie
Compagnie Tangible : La traversée des faux plis
Deuxième Groupe d’Intervention : Paroles de Mur
Friches Théâtre Urbain : Macbeth
IVT (International Visual Theatre) : l’Inouï Music-Hall
Jo Bithume : Far West 2037
Ktha compagnie : Dans la neige électronique de la machine qui vient
Laure Saint-Hillier : Apparté
La Française de Comptages : 33 heures et 30 minutes
La Tribu / Collectif Poussières : Paroi
Le Mouton à Cinq Pattes : Opus Mosso
Les Cousins : Ca commence à bien faire
Mécanique Vivante : Le Chant des Sirènes
Princesses Peluches
: Kristin
Tom Roos : Radio Lokal
Trace(s) en Poudre : Soy Imperfecta
Uz et coutumes : HEBS